Как делают шерстяные вещи окружающий мир 2. Шерсть и ее свойства. Что же такое ангора


Урок окружающего мира во 2»В» классе


Тема: Из чего что сделано

Цель : узнать из чего и как люди изготавливают различные изделия.

Задачи :

  • формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта;
  • научиться изображать производственные цепочки с помощью моделей; исследовать предмет по заданным свойствам;
  • воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты : научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании окружающего мира.

Личностные УУД : формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД: использовать таблицы, плакаты, отчёты, осуществлять анализ предметов по заданным свойствам, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Оборудование: различные предметы (варежки, шарф, ложка, вилка, ножницы, кувшин, чашка, горшок, книга, тетрадь, линейка, карандаш), презентация, конверты с карточками, «Рефлексия».

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

II. Проверка домашнего задания.

Какой раздел мы с вами начали изучать? (« Жизнь города и села»)

С каким понятием познакомились на прошлом уроке? (Экономика)

Что такое экономика? (Это хозяйственная деятельность людей.)

Из каких частей состоит экономика? (Сельское хозяйство, промышленность, транспорт, строительство, торговля.)

Без чего не может работать современная экономика? (Без денег)

III . Самоопределение к деятельности

- Назовите предметы, которые вы видите на столе. (Предметы рукотворного мира)

Какие части экономики помогли этим предметам попасть к нам? (Промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля.)

Кто изготовил эти предметы? (Эти предметы сделаны руками человека.)

Я предлагаю подумать, из чего сделаны эти предметы? (Из природных материалов: шерсть, металл, глина, бумага)

Какова же тема нашего урока? («Из чего что сделано») Слайд 1.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

IV. Работа над новой темой

Сегодня на уроке мы узнаем, как рождается книга, как делают шерстяные вещи, откуда берутся ложки, вилки и ножи. Слайд 2.

А для того, чтобы узнать, что из чего и как это делается, отправимся в Страну Мастеров .
Первый город – это
Город Гончаров .

В этот город отправится 1 группа. Они выяснят: - Кто такие гончары?
На с. 109. рассмотрите рисунки и расскажите, как глина превращается в самые разные изделия.

Второй город – Город Книгоиздателей . Туда отправится 2 группа.

Для того чтобы узнать, как к нам в дом приходят тетради и книги, откройте учебники на с.110 и рассмотрев иллюстрации, подготовьте рассказ по рисункам.

Как рождается книга?

Третий город – Город Ткачей .

В город ткачей совершат путешествие наши ребята из 3 группы. Они расскажут, из чего делают одежду и как к нам попадают шерстяные вещи.


Четвертый город, в который отправится 4 группа – Город Металлургов.

Они попытаются найти ответ на вопрос – откуда берется железо?

Самостоятельная работа в группах

Давайте повторим правила работы в группе.

В ходе работы вы должны построить производственную цепочку с помощью слов, находящихся в конверте.

Отчет групп

  1. Как из глины делают посуду.


- Можем ли мы изготовить такую посуду? (Нет)
- Почему?
- Как называют человека, который делает глиняную посуду? (Гончар)

2. Как и из чего делают бумагу.

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

  1. Кака делают шерстяные вещи.
  2. Откуда берётся железо.

V. Закрепление изученного

Самостоятельная работа по «Рабочей тетради» с.39-40 №1,2,3

Покажите стрелками разного цвета разные производственные цепочки.

Напишите, во что люди могут превратить эти материалы.

Работа в паре.

Зерно,мельница, хлеб.

Железная руда, завод, ножницы и т. д.

На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий?

Ребята, помните, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно.

VI. Итог урока
Мы совершили путешествие в Страну Мастеров.

На какие вопросы отвечали на уроке?
- Кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, шерстяные вещи?
VII. Рефлексия

Командиры групп возьмите у вас на столе конверты, и раздайте карточки каждому.

Выбери, очень хорошо или не очень хорошо ты знаешь и умеешь то, что записано в таблице слева, и поставь рядом цветной кружок. (Дети ставят в таблицу кружок: зелёный, если всё получилось хорошо, всё понял;

жёлтый, если что-то вызвало затруднение; красный, если было трудно.)

VIII. Домашнее задание

Задания с. 71, №4 (Рабочая тетрадь)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Из чего что сделано Окружающий мир 2 класс

Как рождается книга? Как делают шерстяные вещи? Откуда берутся ложки, вилки и ножи? Всё это сделано руками человека из природных материалов – древесины, металла, шерсти. Но чтобы природные материалы превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей.

Работа по учебнику Проследи путь от глины, добытой в карьере, до нашей вазы (с. 109)

Расскажи по рисункам, как из глины делают вазы, кувшины и другие предметы. 1 2 3 4 5 6

Людей, которые изготавливают глиняную и керамическую посуду, называют гончарами.

Работа по учебнику. Рассмотри рисунки на с. 110 и ты узнаешь, как родились наши учебники, книги, тетради. ?

Составь по этим рисункам рассказ о том, как делают книгу. 1 2 3 4 5

Откуда взялась бумага на изготовление тетрадей и книг. Сегодня бумагу делают на огромных бумажных комбинатах, где людям во всём помогают машины. Машины принимаются за помощь тогда, когда будущая бумага в лесу растёт.

Электрические пилы пилят, валят деревья. Машины-лесовозы везут брёвна к реке или на железнодорожную станцию.

До ворот цеха плывут брёвна по реке или их везут в специальных вагонах. А здесь за дело берутся другие машины: многопильный станок распиливает брёвна на чурбаки, а машина-корообдирка сдирает с них кору.

Рубильная машина рубит чурбаки на щепки, и едут щепки на самодвижущейся дорожке в котёл. В котле в специальном растворе варится… каша –деревянная.

Вот эта каша, когда она готова, и становится бумагой.

Работа по учебнику. Рассмотри рисунки на с. 111 и ты узнаешь о том, как делают шерстяные вещи.

Расскажи по рисункам о том, как делают шерстяные вещи. 1 2 3 4 5 6

Откуда берётся железо? вода песок Красно-бурая глина Коричневый камень - кремень

Больше всего железа в железных рудах. Из них и добывают металл- железо. Иногда рудные пласты скрываются глубоко в толще земли, и тогда приходится строить шахты.

Как добывают железную руду? 1. Взрыв горной породы

После взрыва тонны земли, камней взметнутся в воздух, и откроется спрятанная под ними руда.

Шагающий экскаватор зачерпнёт ковшом-черпаком руду, повернётся- и нагружен целый вагон или гигант-самосвал.

2. На самосвалах или по железной дороге попадает руда на завод. В огромных, словно высотные дома, печах-домнах, день и ночь бушует пламя. В эти домны поступает железная руда. Она плавится, оседает руда, капли металла собираются в струйки, ручейки.

3.Путь этого ковша- в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них жидкий металл застынет и примет ту или иную форму. Это: чугунные сковородки, чугунки, батареи отопления.

4. Из чугуна в специальных печах - мартенах сталевары варят сталь. Затем сталь поступает в прокатный стан, а затем из листа кузнец-штамповщик изготовит ножи, ложки.

Работа в паре. На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий? 1. Добывать материалов не больше, чем их требуется. 2. Расходовать экономно. 3. Сажать новые деревья. 4. Восстанавливать земли на месте карьеров.

Помни! В каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относит ь ся БЕРЕЖНО.


Класс: 2

Цель: Познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты: Метапредметные

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы; осуществлять контроль и коррекцию; оценивать результаты своей деятельности на уроке. Познавательные: классифицировать предметы по характеру материала, показывать цветом разные производственные цепочки; читать текст учебника; по рисункам учебника прослеживать производственные цепочки, моделировать их, составлять рассказ по картинкам, приводить другие примеры использования природных материалов для производства изделий. Коммуникативные: участвовать в работе пары и группы. Договариваться друг с другом, принимать позицию собеседника, проявлять уважение к чужому мнению.

Предметные: узнают, какие природные материалы люди используют для изготовления изделий; научатся составлять простейшие производственные цепочки

Личностные: бережно относиться к вещам; понимать необходимость бережного отношения к природе; уважительно относиться к труду людей.

Учебные материалы: Учебник А.А. Плешаков “Окружающий мир”, рабочая тетрадь №1, компьютер, мультимедийный проектор, экран, разные предметы из глины, металла, древесины, шерсти; карточки – модели. У учащихся: сигнальные флажки, цветные карандаши (фломастеры)

1. Организационный момент, эмоциональный настрой. (слайд1)

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.

2. Проверка домашнего задания.

А)Индивидуальные задания по карточкам. (2 детей получают задания)

Подчеркни одной чертой продукцию промышленности, двумя - продукцию сельского хозяйства.

1. Помидор, книга, морковь, телефон, настольная лампа, картофель, трактор, редис, лук, стул, утюг, тапочки.

2. Арбуз, вишня, стул, майка, виноград, ботинки, пальто, ракета, слива, парта, тыква, капуста, самолёт, чеснок, огурец.

Б) Игра “Верно это или нет”.

Поиграем в игру “Верно это или нет” (работа с сигнальными карточками-светофорами: если верно-зеленый цвет, если нет-красный)

Верно ли, что экономика – это хозяйственная деятельность людей? (да)

Верно ли, что хлеб, молоко, мясо дает нам торговля? (нет)

Верно ли, что бумажные деньги впервые стали использовать в Китае? (да)

Верно ли, что в наши дни деньги не делают из дерева? (да)

Верно ли, что одежду, обувь, мебель производят в торговле? (нет)

Верно ли, что маляр, каменщик, штукатур, крановщик работают в строительстве? (да)

Верно ли, что продукты и вещи мы можем приобрести в сельском хозяйстве? (нет)

Верно ли, что чтобы утром нам выпить стакан молока, работают только отрасли сельское хозяйство и торговля? (нет, транспорт, промышленность)

Верно ли, что вместе со строителями в возведении дома участвуют специалисты транспорта и промышленности? (да)

Верно ли, что все отрасли экономики связаны друг с другом? (да)

Самоопределение к деятельности

Посмотрите на экран. (слайд 2) На слайде изображены разные предметы.

(Ракушка, варежки, ножницы, кувшин, линейка, ложка, шарф, кружка, карандаш)

Определите, какой “лишний”? (ракушка)

Почему? (Ракушка - создала природа, а остальные сделал человек)

Как называется то, что сделано руками человека? (Рукотворный мир)

Практическая работа.

Разделите остальные предметы на группы по материалу. (Делят предметы на группы.)

Все эти предметы вам хорошо знакомы. Назовите их и объясните, для чего они служат. Что общего у всех этих предметов одной группы? (Называют предметы. Рассказывают, для чего они нужны - из глины (вазу, горшочек, кирпич, глиняную игрушку-свистульку),

Из шерсти (свитер, перчатки, носки, шарф),

Из металла (ложка, миска, кружка, ножницы, металлический конструктор),

Из древесины (линейка, деревянная ложка, матрёшка, тетрадь).

О чем мы будем говорить на уроке? (Узнаем, из чего и как люди делают разные изделия.)

Прочитайте тему урока в учебнике.

Сформулируйте учебные задачи, которые поставим перед собой? (будем говорить о предметах, узнаем из чего их делают). Прочитаем об этом в учебнике.

Работа над темой урока.

Беседа “Что из чего?” (Работа в группах)

А теперь поговорим о каждой группе предметов в отдельности.

1. Шерсть (рассмотреть группу предметов из шерсти) (слайд 3)

Мы определили, что эти вещи сделаны из шерсти. А откуда берут шерсть?

(с.111 учебника) Рассмотрите рисунки и расскажите, как же делают шерстяные вещи.

1. Стрижка овец;

2. Изготовление шерстяной пряжи, сматывание на бобины;

3. Изготовление шерстяного полотна;

4. Нанесение рисунка на ткань;

5. Изготовление по выкройкам деталей одежды.

Что нового вы узнали об изготовлении шерстяных изделий?

А как сделали этот шарфик? Как получили разные цвета?

2. Дерево (рассмотреть группу предметов из дерева ) (слайд 4)

Понятно, что линейка, подставка сделаны из дерева. А вот тетрадь как оказалась в этой группе? Как появились на свет наши с вами учебники? В этом нам помогут разобраться ребята, которые подготовили сообщения.

а) Выступления ученика об изготовлении бумаги.

Существует различные виды бумаги. Где её используют?

На комбинате изготавливают бумагу.

  • Писатель пишет произведение.
  • Художник делает иллюстрации
  • В издательстве печатают книги.
  • В магазине появляются книги.

Выступление детей.

Сегодня бумагу делают на комбинатах, где людям помогают машины.

Машины принимаются за дело ещё тогда, когда будущая бумага в лесу растет. Электрические пилы пилят, валят деревья. Тракторы-лесовозы везут бревна к реке. Машины связывают бревна в плоты, и плывут плоты по реке до ворот цеха. Тут за дело берутся другие машины: быстрый многопильный станок распиливает бревна на чурбаки; машина – корообдирка сдирает с них кору; рубильная машина рубит чурбаки на щепки; щепки едут на самодвижущейся дорожке в котел. В котле в специальном растворе варится каша-деревянная. Вот эта каша когда готова, и становится бумагой.

б) Показ коллекции различных видов бумаги.

Для чего используется бумага?

Легко ли получить бумагу? Как нужно относиться к нашим тетрадям, учебникам, ведь всё это срубленные деревья. А чтобы вырастить взрослое дерево надо не менее 60 лет.

А ещё из дерева делают мебель, посуду, игрушки. (Показать.)

6.Физминутка

А теперь отгадайте, о ком идет речь?.( Звучит музыка “Бу-ра-ти-но!”) (слайд5)

А как вы думаете, почему мы вспомнили о Буратино? (сделан из дерева)

А из какой сказки? (“Золотой ключек”. А.Толстого)

7. Беседа “Что из чего?” (продолжение)

Издавна на Руси из глины изготавливали посуду и вот такие замечательные игрушки. (слайд 6)

А как делают игрушки из глины, мы узнаем из фрагмента фильма.

(Просмотр фрагмента фильма “Наследство деда Филимона”.)

Рассказ ученика о глине.

Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Она смешивается с водой до состояния густой пасты и затем из нее лепят посуду или игрушки. Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. Затем изделия обжигают в печи при высокой температуре 450°С. После обжига глина становится прочной и никогда не станет мягкой. Искусство делать такие вещи называется керамикой .

В давние времена, когда не было холодильников, глиняные кувшины использовали для хранения холодной воды. Вода оставалась холодной, так как просачивалась через тонкие поры кувшина и испарялась, что и помогало сохранять воду холодной.
Замечательными гончарами были китайцы. Из специальной белой глины изготавливают фарфоровые изделия . При обжиге такая глина приобретает белый цвет. Эта чашка тоже сделана из глины.

Надо сказать, что из глины делают кирпичи, игрушки, черепицу.

В последней группе у нас оказались предметы, сделанные из металла. (слайд 7)

Рассказ ученика о производстве железа

Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как вода, глина, песок... А люди это железо лишь добывают и превращают его в чугун и сталь.

Железа на свете видимо-невидимо - оно и в песке (от этого-то он желтоватый), и в красновато-бурой глине, и в коричневом камне - кремне. Железо даже в воде растворено.

Больше всего железа в железных рудах. Из них-то и добывают этот самый главный металл.

Как добывают руду?

Тут не обойтись без огромного, могучего, стального копалы – черпалы, маленького бумажного пакета с зарядом взрывчатого вещества и длинных проводов. Пробурят горняки в земле скважины, заложат в них взрывчатку, по проводам пустят ток. Тут затыкай уши. Как грохнет взрыв - тонны земли, камней взметнутся в воздух, разлетятся вокруг, и откроется спрятанная под ними руда. Бывает, что и саму руду приходится дробить взрывами. Наконец, стихли взрывы. За работу берётся шагающий экскаватор. Зачерпнет экскаватор руду ковшом-черпаком, повернётся - и нагружен целый вагон или гигант-самосвал. Но вот руду привезли на завод. Как же превратить ее в железо? Тут помогает людям жаркий огонь. В огромных, словно высотные дома, печах - домнах день и ночь бушует пламя. Вот на самый верх одной из таких домен по наклонной дороге поползли вагонетки. Поднимутся, опрокинутся, высыплют груз в печь - и вниз. В одних вагонетках руда, в других - белый камень, известняк, в третьих - топливо, тёмно-серый ноздреватый кокс. Он, словно пирог, выпечен из размолотого в муку наилучшего каменного угля. Ну а известняк помогает коксу вытягивать из руды все лишние примеси.
Жарко горит кокс, но не расплавить ему руду. Чтобы он горел ещё жарче, нужно постоянно раздувать огонь, нужен воздух, горячий, раскалённый. Вот почему рядом с домной стоят ещё несколько башен. В них-то и нагревается воздух. Могучие вентиляторы гонят по трубам воздушные потоки, непрерывно раздувая в домнах огненную бурю. Бушует пламя, плавится, оседает руда, капли металла чугуна собираются в струйки, ручейки... Чугун тяжёл, он стекает на дно печи, а все лишнее, что было в руде, поднимается, всплывает пузыристой огненной пеной. Это шлак.

Наконец мастер подаёт сигнал: “Чугун готов! Можно выпускать плавку”. Минута, другая... и, рассыпая фонтаны искр, освещая небо огненным заревом, жидкий металл хлынет в огромный ковш. Ковшей много, каждый на колёсах. Стоит на рельсах целый поезд-чугуновоз. Наполнится один ковш, тотчас под струю подойдёт следующий. Куда же отправится огнедышащий поезд? Путь его недалёк - в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них жидкий металл застынет и примет форму той самой формы, в какую был залит. И мы с вами встречаемся с чугуном каждый день. Ведь обычные сковородки, чугунки, батареи отопления, решётки, в которые убегают ручейки на улицах, - все это тоже отлито из чугуна.

Итак, мы с вами познакомились с некоторыми материалами, из которых человек может сделать необходимые ему предметы. А теперь для закрепления выполним задания в тетради.

Закрепление (работа в парах):

Самостоятельная работа по “Рабочей тетради” с.39-40 №1,2

Покажите стрелками разного цвета разные производственные цепочки.

Напишите, во что люди могут превратить эти материалы.

(Зерно, мельница, хлеб. Железная руда, завод, ножницы и т. д.)

А кроме глины, древесины, металла из каких материалов могут быть выполнены различные предметы? (Пластмасса, резина, стекло и др.)

На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий?

1) Добывать материалов не больше, чем их требуется.

2) Расходовать экономно.

3)Сажать новые деревья.

4)Восстанавливать земли на месте карьеров.

8. Итог урока:(слайд 8)

На какой вопрос отвечали на уроке?

Кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, удобные вещи?

Для изготовления различных вещей человек использует в основном, имеющиеся в природе материалы. Но их запас небезграничен. Поэтому человек должен бережно относиться к природным богатствам.

9.Рефлексия.(слайд 9)

  • Я знаю, что …
  • Я научился …
  • Я удовлетворён…

10. Домашнее задание (слайд 10)

Цель: Расширение представлений о предметах и материалах, используемых для их изготовления.

Продолжить формирование компетенций.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать бережное отношение к предметам.

Организационный момент

Доброе утро. Вы любите мультфильмы? Давайте посмотрим один из них. (Просмотр отрывка из мультфильма “Чудо-дерево”)

Бывает ли так в нашей жизни? Видели ли вы такое дерево? Почему?

Актуализация знаний.

Вокруг нас большое количество предметов сделанных руками человека. Для их изготовления используются различные материалы.

Можете ли вы с полной уверенностью сказать, что вы знаете, что из чего сделано?

Проверим.

Работа в группе

На столах - карточки с набором предметов. В каждом ряду зачеркни лишний предмет. Подумай, что общего между оставшимися предметами. Сделайте вывод, вставив пропущенное слово.

Отвечаем с места. Называете лишний предмет. Сообщаете о том, что объединяет оставшиеся предметы.

Можете назвать тему урока?

Как вы думаете, что необходимо для того чтоб эти разные материалы стали вещами столь для нас необходимыми?

Чтобы глина, бумага, шерсть и металл превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей. Рада, что вы знаете это. Но есть дети, которые думают по - другому.

Проблемный ввод

Девочка Мурочка после просмотра мультфильма “Чудо-дерево” сделала вот что. (Стихотворение).

Как выдумаете, сможете ли вы, при встрече, объяснить девочке, что она не права?


Попробуем? Какие вопросы Мурочка может нам задать при встрече?

Организация поискового пространства.

Сейчас вы поработаете в группах. Задания записаны на карточках. Будьте внимательны, не забывайте правил работы в группе.

Желаю вам успешной работы. Начнём. (10-15мин)

2 группа.

1) Прочти информацию.

3 группа.

4 группа.

Физминутка

Выступление групп .

Организация рефлексивного пространства

Закрепление.

Вернёмся к вопросам.

Ответили ли мы на них? Мы действительно готовы к встрече с Мурочкой и сможем ей всё объяснить?

У меня здесь ящик с вещами Мурочки. Один из группы выходит и достаёт 1 вещь.

На столе у вас лежат цветные полоски. Если вещь сделана из шерсти покажите зелёный цвет, из металла - синий, из глины - красный, из древесины - белый.

Рефлексия

-Что для вас было самым интересным на уроке? Что показалось самым трудным?

-Какое д/з вы для себя выберете?

Компетентностно-ориентированное задание.

Предмет: Ознакомление с окружающим миром (человек, природа, общество). 2 класс

Тема: Из чего что сделано.

Групповая работа.

компетентность

аспект

уровень

Компетентность разрешения проблем (Самоменеджмент)

Идентификация (определение) проблемы

Коммуникативная

Продуктивная групповая коммуникация

Публичное выступление

Информационная

Планирование информационного поиска

Источники информации : отрывок из мультфильма “Чудо-дерево” или книга, рисунки, таблица с картинками, картинки с предметами, текст письма, информация из книги.

А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше - гамаши,
Зинке - ботинки,
Нинке - чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки,
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!

Лапти созрели,
Валенки поспели.
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?

Рвите их, убогие,
Рвите, босоногие,
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!

Стимул:


А вы знаете что сделала Мурочка, после того как она посмотрела мультфильм “Чудо-дерево”?

Послушайте…

Вырастет ли у девочки дерево чудесное? Почему? Попробуем объяснить Мурочке что вещи не могут расти на деревьях.

Задачная формулировка:

1)Прочти информацию о том, как рождается глиняная посуда.

2) Расположи картинки по порядку, подпишите этапы изготовления посуды.

3)Приготовь выступление на тему “Как глина превращается в разные изделия?”.

2 группа.

1) Прочти информацию.

2) Рассмотри этапы рождения книги.

3) Заполни пропуски в картинном плане.

4)Приготовь выступление на тему “Как рождается книга?”

3 группа.

1)Рассмотри демонстративные материалы.

2)Прочти инфомацию о том, как изготавливают шерстяные вещи.

3)Приготовь выступление по теме “Как делают шерстяные вещи? ”

4 группа.

1)Посмотри презентацию на ноутбуке.

2) Прочти информацию и выбери текст к каждому слайду.

3) Приготовь выступление на тему “Путь металлических предметов в наш дом”.

Бланк

Источники информации.

Как появился глиняный кувшин

Глина добывается экскаваторами . Её смешивают с водой до состояния густой массы . Из этой мягкой глины умелые руки гончар а лепят вазы, кувшины, кружки.

Высыхая глина затвердевает и становится очень прочной.

Теперь за работу берутся художник и. Они рисуют разные узоры на кувшинах и вазах.

Изделия обжигают в печах при 450 градусах. После этого глина уже не сможет стать мягкой.

После этого посуду отправляют в магазины.

Глиняная посуда долго хранится. Она может разбиться, но черепки не гниют и не ржавеют.

Самая чистая глина находится в Китае. Её используют для изготовления китайского фарфора. При обжиге она становится чистейшего белого цвета.

Откуда берётся железо

Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как вода, глина, песок. А люди его лишь добывают и превращают в чугун или сталь.

Железа на земле много. Больше всего железа в железных рудах. Из них и добывают этот самый главный металл.

Иногда её добывают с поверхности земли при помощи экскаватора . А иногда приходится рыть шахты глубоко в земле.

Привозят руду на завод . Тут помогает людям жаркий огонь.

На заводе в огромных печах из железной руды (домнах) варят чугун . Жидкий чугун заливают в формы. Из чугуна делают обычные сковородки, чугунки, батареи отопления.

А в другом цехе из чугуна в специальных печах (мартенах) сталевары варят сталь и заливают её в формы .

Чтобы смастерить любой предмет, нужен труд людей. Шахтёры, металлурги, сталевары, кузнецы потрудились хорошенько и в нашем доме появились ложки, ножи и вилки.

Как делают шерстяные вещи

Древние люди заметили, что шерсть овец хорошо сохраняет тепло. Они догадались, что шерсть и пух животных можно использовать для получения тёплых тканей.

Шерсть состригают , потом очищают и моют специальными растворами. После этого очищенную шерсть отправляют на чесальные машины .

Чесаную шерсть красят в разные цвета.

Чтобы из этой шерсти получились нитки , придется изрядно потрудиться. Для этого потребуется специальное приспособление. На него надевают шерсть, вытягивают небольшой пучок и постепенно скручивают из него нитку, наматывая её на бобину.

Затем шерстяные нити отправляют на ткацкий станок . Там получают ткань.

На эту ткань наносится рисунок .

Потом за работу берётся портной . Он шьёт для нас вещи из шерстяной ткани. Эти вещи продают в магазинах.

Как рождается книга

В каждом доме есть книги. Прежде чем книга попала в ваш дом, её кто-то сделал. Как же она делается?

Писатель придумывает историю, записывает её и приносит в издательство. Редактор оценивает работу и если всё правильно рукопись отправляется в типографию.

Огромные рулоны бумажной ленты привозят в типографию (фабрику по изготовлению книг).

В печатном цеху машины с краской и рулонами бумаги принимаются за работу. Одни машины разматывают ленту бумаги, другие вытягивают её, а третьи наносят краску.

Художники рисуют рисунки для книги. Затем эти изображения переносят на страницы будущих книг.

Напечатанные листы разрезаются и сгибаются в правильном порядке. Другая машина сшивает листы нитками. Чтобы книга выглядела нарядно, её одевают в нарядную обложку.

Вот и готова наша книга. Она ждёт своего читателя.

Учитель начальных классов Грузинцева Наталья Витальевна,

Архангельская область, г. Новодвинск, МОУ «СОШ №2»

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе

Тема урока: «Что из чего сделано»

Цель урока: Познакомить учащихся с природными материалами из которых сделаны различные вещи предметы, дать представление о производстве бумаги, об изготов-

Лени шерстяных и глиняных изделий.

Задачи урока:1 формировать умение планировать свою деятельность, выделять

главное, существенное в информации, моделировать это в рисунке;

взаимодействовать в коллективе, работать в группе;

2. воспитывать бережное отношение к вещам и уважение к людям

разных профессий;

3 развивать интерес к новой информации, побуждать к изучению нового

Материалы и оборудование: раздаточный материал с образцами

Ход урока:

Добрый день дорогие ребята и гости нашего урока.

Ребята, прежде чем начать наш урок, приступить к работе, давайте спланируем

свои действия. В начале урока мы всегда что делаем? повторить

На любом уроке мы что-то узнаем, чему-то учимся, зна-

Знания не будут прочными, поэтому надо их… закрепить

А также обязательно любую работу надо… проверить и оценить

Ну а теперь приступаем к работе. Я надеюсь, у вас все получится.

1этап урока - повторение

На прошлом уроке мы узнали, что хозяйственной деятельностью занимаются

Люди всей страны, каждый работает на своем месте.

Вспомните, какие отрасли составляют экономику нашей страны?

(это производство, строительство, транспорт, сельское хозяйство) Кроме этого

есть еще сфера услуг.

Тема проектов этой четверти – «профессии наших мам, пап, знакомых..»

Мы заслушаем несколько сообщений и попробуем разобраться к какой отрасли

Экономики относится данная профессия. Выступления детей по теме проекта

/дети представляют профессии своих родителей в виде письменного сообщения

с фотографиями/

Учитель: Скажите ребята, а можно ли назвать какую-то профессию самой главной?

(нет, все профессии необходимы по- своему и каждая важна для общего дела)

Я прочитаю вам стишок, а вы доскажите последнее слово:

Трактор водит-….. (тракторист)

Электричку -….. (машинист)

Стены выкрасит -…. (маляр)

Доску выстругал - … (столяр)

В доме свет провел - …. (монтер)

В жаркой кузнице - … (кузнец)

Кто все знает- …. (молодец!)

2 этап урока - новый материал

Замечательно, а теперь двигаемся дальше к новым знаниям.

Тема сегодняшнего урока «Из чего что сделано»

Вокруг нас множество разных предметов. И все они из чего-то сделаны.

(на солее разложены разные предметы, на доске картинки)

Цель нашей работы прчитаем по учебнику. Умный муравьишка нам подскажет.

Читаем по учебнику:

Сначала давайте разберемся как делают вещи из глины.

Презентация слайд 2, 3 Рассказ учителя с помощью детей

У вас на столах лежат конверты. Возьмите конверт №1. Составьте производственную

Представьте свою работу 1-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления

изделия. Найдите предметы, которые сделаны из глины на нашей выставке изделий.

А теперь узнаем как делают книгу.

Презентация слайд 4, 5,6 Рассказ учителя с помощью детей.

У вас на столах лежат конверты. Возьмите конверт №2. Составьте производственную

цепочку из предложенных моделей. (работа в группах)

Представьте свою работу 2-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления

изделия. Найдите предметы, которые сделаны из дерева на нашей выставке изделий.

Физкультминутка

Теперь узнаем как сделаны вещи из шерсти.

Презентация слайд 7,8 рассказ учителя с помощью детей.

У вас на столах лежат конверты. Возьмите конверт №3. Составьте производственную

Цепочку из предложенных моделей. (работа в группах)

Представьте свою работу 3-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления

изделия. Найдите предметы, которые сделаны из шерсти на нашей выставке изделий.

А из каких растений еще человек умеет делать ткань? Информация об изготовлении

вещей из хлопка и льна. Показ образцов хлопка и льна на различных этапах его обработки.

3 этап урока - Работа в тетради- (закрепление) с.

Взаимопроверка тетрадей.

Посмотрите на предметы и картинки. Какие вещи и предметы мы не показывали?

Из чего они сделаны? (краткие сведения о предметах из стекла и пластика)

Скажите, а зачем надо знать из чего сделана вещь? - ответы детей, комментарии учителя. А также надо помнить о том, что в каждую вещь вложен труд человека.

Поэтому необходимо бережно относиться к вещам, уважать труд людей, которые

сделали эту вещь.

4 этап урока – самооценка работы на уроке

На доску вывешивается оценочный лист. Детям предлагается самим оценить

свою работу.

Окружающий мир.

Урок во 2 классе .

Тема: Что из чего сделано. Чудеса из глины.

Цель: Создать условия для расширения знаний детей о свойствах и назначении глины.

Задачи урока:

    Познакомить с основным свойством глины- пластичностью, сортами глины, её назначением, способом добычи, значимости в Кировской области.

    Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

    Учить практической работе на уроке.

    Воспитывать чувство патриотизма, любви к природе родного края.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Тихая посадка.

Назовите месяцы года. Назовите дни недели.

2.Наблюдения за природой .

Какой сей час месяц?

Расскажите об этом месяце по плану (на доске).

    К какому времени года относится этот месяц.

    Который это месяц в году.

    Сколько дней в этом месяце.

    Какая погода обычно бывает в этом месяце.

    Какая погода наблюдается в этом году.

Вывод учителя:

Февраль – слово латинское. Этот месяц назван в честь бога Фебруса – покровителя стад. В древней Руси его называли

Начинает пригревать солнце.

Соберите части пословиц.

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Какое сегодня число?

К нам на урок шел Снеговичок, чтобы рассказать о том, какая сегодня погода, но все знаки ему рассыпал злой февральский ветер.

О чём же хотел рассказать Снеговичок? (Дети выбирают нужные знаки).

Итак, какая сегодня погода?

3.Изучение нового материала .

На доске картинки: дерево, солнце, кирпич, ножницы, овца, гриб, варежки, тетрадь.

На какие 2 группы можно разделить эти картинки?

Мог ли человек сделать все эти вещи без помощи природы?

Эти предметы сделаны из природных материалов.

А из чего сделаны все эти предметы?

Цветовое табло:

При помощи цветового табло покажите из каких природных материалов сделаны предметы, которые я вам покажу.

Предметы: ведро, шапка, трактор, рубанок, пенал, глиняная игрушка.

Как вы думаете, какой из этих материалов самый дешёвый?

Глина - самый дешёвый и доступный природный материал, потому что он находится неглубоко на поверхности земли под верхним слоем почвы.

Добывают глину с помощью экскаваторов в карьерах, грузят на машины и доставляют по месту назначения (показ картины).

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу

Она понадобится сразу .

Демонстрация образцов глины.

Глина бывает разных видов: красная (изготавливают кирпич, посуду, игрушки); белая (используется в медицине, делают посуду); голубая (в медицине).

Практическая работа.

У вас на партах кусочки глины. Возьмите их в руки. Какая глина?

Главное свойство глины – пластичность, т. е. ей можно придать любую форму. После высыхания она твердеет, а если её обжечь при высокой температуре, то она становится прочной.

Это свойство заметили ещё древние люди, случайно уронив в костёр кусочек глины. С тех пор стали делать глиняную посуду и обжигать её в огне.(Показ образца глиняной посуды).

Что ещё можно делать из глины?

Кирпичи (показ) стали делать более 5000 лет назад. С той поры способ изготовления кирпича почти не изменился.

Глину измельчают, добавляют воду, размешивают до состояния пасты, заполняют формы и обжигают.

Также из красной глины делают посуду . Раньше её делали гончары на гончарном круге. Из белых сортов глины получается керамическая, фаянсовая и фарфоровая посуда.

Игрушки - дымковские, филимоновские, каргопольские. (Показ).

Этапы работы при изготовлении игрушки.

А ещё из глины делают металл – алюминий . Его называют глиняным серебром. Алюминий – лёгкий металл. Из него делают посуду, электропровода, корпуса самолётов.

В нашей Кировской области 36 месторождений глины.

На весь мир славится Дымковская игрушка. (Включить стихи или сообщения детей).

Красный кирпич к нам в город привозят из Афанасьевского района или из города Глазова. В области есть ещё несколько кирпичных заводов.

Практическая работа .

А сейчас из ваших кусочков глины сделайте любую фигурку, а на уроке рисования мы её раскрасим.

- Какое свойство глины вам поможет в работе? (пластичность).

4.Закрепление.

Разгадайте кроссворд.

5.Итог урока .

Что нового узнали?

6.Рефлексия при помощи цветового табло: красный- было очень интересно, справился со всеми заданиями на уроке; зелёный- было интересно, на некоторые вопросы ответить затруднялся; жёлтый- было неинтересно, т. к. всё это знал раньше; синий- было скучно, ничего не запомнил.

7.Домашнее задание.

Подготовить сообщения по темам «Свойства глины», «Изделия из глины», «Добыча глины», «Дымковская игрушка», «Глина в Кировской области».

Выбор редакции
Инвестиционные проекты можно оценивать по многим критериям — с точки зрения их социальной значимости, масштабам воздействия на окружающую...

Неофициальная редакция ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН В...

Сдавайте отчетность быстро, удобно и без ошибок Сервис "1С-Отчетность" встроен в программы 1С. Все действия с отчетностью производятся в...

Вахтовый метод работы - не самый легкий, но порой он кажется единственным способом поддержать семью и заработать приличные деньги....
Фиксация и учет всех приказов, изданных по организации, ведется в специальном журнале регистрации. В статье рассказывается, как правильно...
Должностная инструкция главного бухгалтера служит для определения спектра отношений топ-менеджера с руководством, своими подчиненными и...
Лизингодатель – это один из участников договора лизинга, который приобретает в собственность необходимое имущество (оборудование,...
Налоговая система - важнейшая составляющая национальной экономики любого государства. Каковы ее особенности в России? Каковы функции,...
МВД не назвало имя фигуранта дела, однако СМИ сообщили, что речь действительно идет об акционере компании Сергее Ломакине. Дело связано с...